グッドデザイン賞受賞概要

2018年度|審査委員

審査委員長

柴田 文江
プロダクトデザイナー

審査副委員長

齋藤 精一
クリエイティブ/テクニカルディレクター

審査委員

※ユニット編成は変更になる場合があります。
:ユニットリーダー   :フォーカスイシューディレクター

ユニット01:生活プロダクト(小物類)

01-01 装身具・身につけるもの、01-02 文具・事務用品、01-03 教材・教育用品、01-04 衣料品、01-05 育児用小物,装身具、01-06 玩具、01-07 その他小物類

原田 祐馬
アートディレクター / デザイナー[審査講評を見る
安東 陽子
テキスタイルデザイナー・コーディネーター
濱田 芳治
プロダクトデザイナー
宮沢 哲
デザインディレクター / プロダクトデザイナー
Jung-Ya Hsieh
発明家
ユニット02:生活プロダクト(趣味・健康用品)

02-01 健康器具・用品、02-02 美容器具・用品、02-03 家庭用医療器具・用品、02-04 スポーツ用品、02-05 レジャー・アウトドア用品、02-06 ホビー・ペット用品、02-07 園芸用品、02-08 音響機器・楽器、02-09 その他趣味・健康用品

鈴木 啓太
プロダクトデザイナー[審査講評を見る
川上 典李子
ジャーナリスト
根津 孝太
クリエイティブコミュニケーター
吉泉 聡
デザイナー
Patrakit Komolkiti
インダストリアルデザイナー
ユニット03:生活プロダクト(生活雑貨・日用品)

03-01 清掃用品、03-02 家庭用福祉用品・介護用品、03-03 家庭用育児用品、03-04 防災用品、03-05 寝具、03-06 仏具関係用品、03-07 その他生活雑貨・日用品

手槌 りか
プロダクトデザイナー[審査講評を見る
芦沢 啓治
建築家、デザイナー
松本 博子
プロダクトデザイナー
山田 遊
バイヤー
Huiming Tong
インダストリアルデザイナー
ユニット04:生活プロダクト(キッチン・家電)

04-01 キッチン用品、04-02 食器・カトラリー、04-03 調理器具、04-04 調理家電、04-05 生活家電、04-06 空調家電、04-07 その他キッチン・家電製品

鈴木 元
プロダクトデザイナー[審査講評を見る
井上 裕太
プロジェクトマネジャー
玉井 美由紀
CMFデザイナー
渡辺 弘明
インダストリアルデザイナー
Alex Terzariol
インダストリアルデザイナー
Byung-wook Chin
インダストリアルデザイナー
ユニット05:情報機器

05-01 カメラ・携帯電話・タブレット、05-02 スマートウォッチ・撮影用小型ドローン、 05-03 映像機器、05-04 一般・公共用情報機器、05-05 業務用放送・音響機器、05-06 業務用情報機器、05-07 その他情報機器・設備

片岡 哲
プロダクトデザイナー[審査講評を見る
石川 俊祐
デザインディレクター
石川 温
ITジャーナリスト
櫛 勝彦
プロダクトデザイナー、デザイン研究者
林 千晶
プロジェクトマネージャー
De Liu
デザインディレクター
ユニット06:家具・住宅設備

06-01 生活家具、06-02 住宅用照明機器、06-03 住宅用空調機器・設備、06-04 住宅用建材・建具、06-05 住宅用内装用品、06-06 住宅用外装用品、06-07 住宅用キッチン、06-08 浴室・洗面・水回り、06-09 ビルトイン家電、06-10 その他住宅用機器・設備

橋田 規子
プロダクトデザイナー[審査講評を見る
寺田 尚樹
建築家/デザイナー
二俣 公一
空間・プロダクトデザイナー
安西 葉子
デザイナー
Dino Fabriant
インダストリアルデザイナー
ユニット07:モビリティ

07-01 乗用車、07-02 乗用車関連機器・商品、07-03 業務用車両、07-04 業務用車両関連機器・商品、07-05 自動二輪車 自家用・業務用自動二輪車、07-06 自動二輪車関連機器・商品、07-07 パーソナルモビリティ・自転車、07-08 パーソナルモビリティ・自転車関連機器・商品、07-09 鉄道、07-10 船舶、07-11 航空機、07-12 移動・輸送システム・サービス(ロジスティクス・物流)、07-13 その他移動に関する機器設備、システム・サービス

菅原 義治
デザイナー[審査講評を見る
佐藤 弘喜
デザイン学研究者
野原 卓
都市デザイナー、都市デザイン研究者
森口 将之
モビリティジャーナリスト
Hrridaysh Deshpande
デザイン教育者、コンサルタント
ユニット08:医療・生産プロダクト

08-01 業務用装身具、08-02 工具・作業用機器、08-03 農具・農業用機器、08-04 生産・製造用機器・設備、08-05 医療用機器・設備、08-06 素材・部材、08-07 生産・製造技術、08-08 研究・実験用機器・設備、08-09 その他医療・生産プロダクト

田子 學
アートディレクター / デザイナー[審査講評を見る
石川 善樹
予防医学研究者
内田 まほろ
キュレーター
重野 貴
プロダクトデザイナー
Sertaç Ersayın
インダストリアルデザイナー
ユニット09:店舗・公共プロダクト

09-01 店舗・オフィス・公共用家具、09-02 店舗・販売用什器、09-03 公共用機器・設備、09-04 業務用厨房機器、09-05 業務用機器・設備、09-06 業務用照明器具、09-07 業務用空調設備、09-08 業務空間用建材・建具、09-09 業務空間用機器・設備、09-10 その他店舗・公共プロダクト

寳角 光伸
プロダクトデザイナー[審査講評を見る
朝倉 重徳
インダストリアルデザイナー
五十嵐 久枝
インテリアデザイナー
長町 志穂
ライティングデザイナー
Jongrae Park
空間デザイナー
ユニット10:住宅(戸建て〜小規模集合住宅・工法)

10-01 商品化・工業化住宅、10-02 戸建て住宅、10-03 共同住宅、10-04 小規模集合住宅、10-05 住宅用工法・構法、10-06 戸建・小規模住宅関連のサービス、システム/HEMS

仲 俊治
建築家[審査講評を見る
小見 康夫
建築構法学研究者
手塚 由比
建築家
栃澤 麻利
建築家
Shu-Chang Kung
建築家/インテリアデザイナー
ユニット11:住宅(中〜大規模集合住宅)

11-01 中〜大規模集合住宅、11-02 中〜大規模集合住宅関連のサービス、システム/HEMS

篠原 聡子
建築家[審査講評を見る
猪熊 純
建築家
西田 司
建築家
ユニット12:産業商業公共の建築・インテリア

12-01 産業のための建築・空間・サインシステム、12-02 商業のための建築・空間・サインシステム、12-03 公共の建築・空間・サインシステム、12-04 ランドスケープ、土木・構造物、12-05 街区・地域開発、12-06 産業・商業・公共建築のための構法・工法

山梨 知彦
建築家[審査講評を見る
浅子 佳英
建築家 / デザイナー
石川 初
ランドスケープデザイナー
色部 義昭
グラフィックデザイナー
永山 祐子
建築家
Gary Chang
建築・インテリアデザイナー
ユニット13:メディア・コンテンツ・パッケージ

13-01 メディア・媒体、13-02 一般・公共用コンテンツ、13-03 業務用コンテンツ、13-04 広告・PR手法、13-05 展示・ディスプレイ、13-06 ブランディング・CI/VI、13-07 フォント、13-08 一般・公共用パッケージ、13-09 業務用パッケージ

鹿野 護
アートディレクター[審査講評を見る
河瀬 大作
テレビプロデューサー
平林 奈緒美
アートディレクター/グラフィックデザイナー
水口 克夫
アートディレクター
水口 哲也
メディアデザイナー
Chi mei Chang
グラフィックデザイナー
ユニット14:一般・公共用アプリケーション・システム・サービス

14-01 一般・公共用アプリケーション・ソフトウェア、14-02 一般・公共用システム・サービス、14-03 保険・金融サービス・システム、14-04 一般・公共用機器インターフェース

ドミニク・チェン
情報学研究者[審査講評を見る
閑歳 孝子
エンジニア
長田 英知
ストラテジスト
藤崎 圭一郎
デザイン評論家 / 編集者
Andrew Pang
プロダクトデザイナー
ユニット15:BtoBソフトウェア・システム・サービス・取り組み

15-01 業務用ソフトウェア、15-02 業務用システム・サービス、15-03 業務用機器インターフェース、15-04 社会基盤システム/インフラストラクチャー、15-05 ビジネスモデル、15-06 研究・開発手法、15-07 産業向け意識改善・マネジメント、15-08 その他産業向けの取り組み

廣田 尚子
デザインディレクター[審査講評を見る
佐々木 千穂
ユーザーエクスペリエンスデザイナー
田中 仁
経営者
深津 貴之
インタラクション・デザイナー
水野 祐
弁護士
ユニット16:一般・公共向け取り組み

16-01 教育・推進・支援手法、16-02 個人・公共向けの意識改善、16-03 地域・コミュニティづくり、16-04 社会貢献活動、 16-05 その他一般・公共向け取り組み

岩佐 十良
クリエイティブディレクター[審査講評を見る
伊藤 香織
都市研究者
太刀川 英輔
デザインストラテジスト
並河 進
クリエイティブディレクター
服部 滋樹
デザイナー/クリエイティブディレクター
ユニット17:韓国審査ユニット
渡辺 弘明
インダストリアルデザイナー[審査講評を見る
閑歳 孝子
エンジニア
Byung-wook Chin
インダストリアルデザイナー
Jongrae Park
スペース・デザイナー
ユニット18:台湾審査ユニット
山田 遊
バイヤー[審査講評を見る
柴田 文江
プロダクトデザイナー
松本 博子
プロダクトデザイナー
Chi mei Chang
グラフィックデザイナー
Jung-Ya Hsieh
発明家
Shu-Chang Kung
建築家/インテリアデザイナー
ユニット19:中国・香港審査ユニット
朝倉 重徳
インダストリアルデザイナー[審査講評を見る
齋藤 精一
クリエイティブ/テクニカルディレクター
鈴木 元
プロダクトデザイナー
ドミニク・チェン
情報学研究者
De Liu
デザインディレクター
Gary Chang
建築・インテリアデザイナー
Huiming Tong
インダストリアルデザイナー
ユニット20:海外デザイン賞との連携応募に対する審査
朝倉 重徳
シンガポールグッドデザインマーク(シンガポール)
菅原 義治
インディアデザインマーク(インド)
渡辺 弘明
グッドデザインインドネシア(インドネシア)
鈴木 元
デザインターキー(トルコ)
水口 克夫
デザインエクセレンスアワード(タイ)
安西 葉子
デザインエクセレンスアワード(タイ)
ユニット21:ASEANデザインセレクションによる審査
朝倉 重徳
シンガポール審査担当
佐々木 千穂
マレーシア審査担当
手槌 りか
タイ・ラオス審査担当
橋田 規子
フィリピン審査担当
渡辺 弘明
インドネシア審査担当