GOOD DESIGN AWARD

グッドデザイン賞受賞概要

2016年度|審査委員

審査委員長

永井 一史
クリエイティブディレクター

審査副委員長

柴田 文江
プロダクトデザイナー

審査委員

※ユニット編成は変更になる場合があります。
:ユニットリーダー   :フォーカスイシューディレクター

ユニット01:生活プロダクト(小物類)

A1-01 装身具、A1-02 文房具、A1-07 教材・教育用品

倉本 仁
プロダクトデザイナー
安東 陽子
テキスタイルデザイナー・コーディネーター
原田 祐馬
アートディレクター / デザイナー
山田 遊
バイヤー
Carl Liu
インダストリアル・デザイナー
ユニット02:生活プロダクト(趣味・健康用品)

A1-11 スポーツ・アウトドア/レジャー・ホビー・園芸用品

濱田 芳治
プロダクトデザイナー
佐々木 千穂
エクスペリエンスデザイナー
手槌 りか
プロダクトデザイナー
松山 剛己
経営者
ユニット03:生活プロダクト(生活雑貨・日用品)

A1-09 生活・日用品、雑貨

鈴木 元
プロダクトデザイナー
池田 美奈子
編集者
小林 幹也
デザイナー / クリエイティブディレクター
柳原 照弘
デザイナー
Pradyumna Vyas
インダストリアルデザイナー
ユニット04:生活プロダクト(キッチン・家電)

A1-06 キッチン用品、A1-10 生活家電

みやけ かずしげ
デザイナー
鈴木 啓太
プロダクトデザイナー
村田 智明
プロダクトデザイナー/デザイン・プロデューサー
安西 葉子
デザイナー
渡辺 弘明
インダストリアルデザイナー
Manfred Wang
プロダクトデザイナー
ユニット05:情報機器

A1-12 音響・映像機器、A1-13 情報家電/公共用情報機器、B1-12 業務用放送・音響機器、B1-13 業務用情報機器

林 信行
ジャーナリスト/コンサルタント
緒方 壽人
デザインエンジニア
岡本 誠
インタラクションデザイン
宮崎 光弘
アートディレクター
Do-sung Chung
インダストリアルデザイナー
ユニット06:家具・住宅設備

A1-17 生活家電/家庭用照明器具、A1-18 住宅設備

長町 志穂
ライティングデザイナー
鈴野 浩一
建築家
藤森 泰司
家具デザイナー
山本 秀夫
プロダクトデザイナー
Eggarat Wongcharit
クリエイティブディレクター
ユニット07:モビリティ

A1-14 移動用機器・設備、B1-14 業務用移動機器・設備

根津 孝太
クリエイティブコミュニケーター
伊藤 香織
都市研究者
岡崎 五朗
自動車ジャーナリスト
佐藤 弘喜
デザイン学研究者
Juhyun Eune
メディアデザイナー
ユニット08:医療・生産プロダクト

B1-01 業務用装身具、B1-02 事務用品・工具、B1-03 農具・農業用機器、B1-04 生産・製造用機器・設備、B1-05 素材・部材/生産・開発・製造技術/製造法、B1-07 研究開発・実験用機器・設備、B1-08 医療用の機器・設備

朝倉 重徳
インダストリアルデザイナー
内田 毅彦
医師・医療機器インキュベーター
加藤 麻樹
人間工学研究者
青木 俊介
ロボットクリエイター
CAI Jun
デザイン学研究者
ユニット09:店舗・公共プロダクト

A1-15 店舗・販売用什器、A1-16 公共施設用機器・設備/公共用家具、B1-06 業務用厨房機器、B1-15 業務用店舗什器/商取引用業務機器、B1-16 業務用公共機器・設備、B1-17 オフィス家具/業務用照明器具、B1-18 業務空間用の設備

安次富 隆
プロダクトデザイナー
玉井 美由紀
CMFデザイナー
寺田 尚樹
建築家/デザイナー
村上 存
設計工学研究者
Jung-Ya Hsieh
発明家
ユニット10:住宅・住宅工法

A2-02 住宅・住空間、A2-05 住宅用工法

手塚 由比
建築家
石川 初
ランドスケープデザイナー
長坂 常
建築家/デザイナー
日野 雅司
建築家
松村 秀一
建築学研究者/工学博士
Gary Chang
建築家
ユニット11:産業公共建築・建設工法・インテリア

A2-01 店舗内装設計・インテリア・公共空間、A2-03 公共用の建築・施設、A2-04 街区・地域開発、B2-01 業務用空間・内装、B2-03 業務用の建築・施設、B2-04 土木構造物、B2-05 産業・公共用建築工法

山梨 知彦
建築家
千葉 学
建築家
中村 拓志
建築家
星野 裕司
土木デザイナー
Lee Siang Tai
建築家
ユニット12:メディア・パッケージ

A3-01 宣伝・広告・メディア・コンテンツ、A3-02 食品、パッケージ、B3-01 業務用メディア・コンテンツ/ブランディング・CI、B3-02 業務用のパッケージ

齋藤 精一
クリエイティブ/テクニカルディレクター
色部 義昭
グラフィックデザイナー
喜安 政幸
教育番組編集長
平林 奈緒美
アートディレクター/グラフィックデザイナー
Ming-Lung Yu
グラフィックデザイナー
ユニット13:一般・公共向けソフト・システム・サービス

A4-01 ソフトウェア・サービス・システム/インターフェイス、A4-02 ソーシャルプラットフォーム

鹿野 護
アートディレクター
石戸 奈々子
デジタルえほん作家
ドミニク・チェン
情報学研究者/IT起業家
マシュー・フォレスト
サービスデザイナー
ユニット14:BtoBソフトウェア・システム・サービス・取り組み

B4-01 業務用ソフトウェア・サービス・システム/業務用機器インターフェイス、B4-02 社会基盤システム/インフラストラクチャー、B4-03 ビジネスモデル、B5-01 研究・開発手法、B5-02 産業向けの意識改善/マネジメント方法、B5-03 産業向けの社会貢献

青山 和浩
システム工学研究者
上田 壮一
クリエイティブディレクター
ナカムラ ケンタ
実業家、編集者
閑歳 孝子
エンジニア
ユニット15:一般・公共向け取り組み

A5-01 教育・推進・支援手法、A5-02 個人・公共向けの意識改善、A5-03 地域・コミュニティづくり/社会貢献活動

五十嵐 太郎
建築評論家
岩佐 十良
クリエイティブディレクター
藤崎 圭一郎
デザイン評論家、編集者
並河 進
クリエーティブ・ディレクター
山崎 亮
コミュニティデザイナー
ユニット16:先端デザイン

A6-01 一般・公共向けの先端的デザイン、B6-01 専門家向けの先端的デザイン

永井 一史
クリエイティブディレクター
柴田 文江
プロダクトデザイナー
韓国審査ユニット
Juhyun Eune
メディアデザイナー
Do-sung Chung
インダストリアルデザイナー
佐々木 千穂
エクスペリエンスデザイナー
手槌 りか
プロダクトデザイナー
台湾審査ユニット
千葉 学
建築家
Manfred Wang
プロダクトデザイナー
Jung-Ya Hsieh
発明家
Ming-Lung Yu
グラフィックデザイナー
倉本 仁
プロダクトデザイナー
香港審査ユニット
柳原 照弘
デザイナー
Carl Liu
インダストリアル・デザイナー
Cai Jun
教授(デザイン・ストラテジー、マネジメント)
Gary Chang
建築家
青木 俊介
ロボットクリエイター
海外デザイン賞との連携応募に対する審査
色部 義昭(タイ)
グラフィックデザイナー
みやけ かずしげ(タイ)
デザイナー
佐々木 千穂(シンガポール)
エクスペリエンスデザイナー
Pradyumna Vyas(インド)
インダストリアルデザイナー
Eggarat Wongcharit(タイ)
クリエイティブディレクター
Lee Siang Tai(シンガポール)
建築家
ロングライフデザイン賞審査委員会
柴田 文江
プロダクトデザイナー
永井 一史
クリエイティブディレクター
須藤 玲子
テキスタイルデザイナー
川上 元美
デザイナー
ページトップへ