GOOD DESIGN AWARD

グッドデザイン賞受賞概要

2015年度|審査委員

審査委員長

永井 一史
クリエイティブディレクター

審査副委員長

柴田 文江
プロダクトデザイナー

審査委員

※ユニット編成は変更になる場合があります。
:ユニットリーダー   :フォーカスイシューディレクター

ユニット01:パーソナル用品

A1-01. 装身具/A1-02 文房具/A1-07. 教材・教育用品/A1-11. スポーツ・アウトドア/レジャー・ホビー・園芸用品

松田 朋春
プランナー
遠山 正道
実業家/クリエイティブディレクター
廣田 尚子
プロダクトデザイナー
安西 葉子
デザイナー
柳原 照弘
デザイナー
Hrridaysh Deshpande
デザイン教育者/コンサルタント
ユニット02:生活用品

A1-08. 衛生・美容・健康用品/家庭用医療器具/A1-09. 生活・日用品、雑貨

佐々木 千穂
エクスペリエンスデザイナー
中坊 壮介
プロダクトデザイナー
濱田 芳治
プロダクトデザイナー
平林 奈緒美
アートディレクター/グラフィックデザイナー
山田 遊
バイヤー
Boonsanong Ratanasoontragul
プロダクトデザイナー/コンサルタント
ユニット03:キッチン用品、家電

A1-06. キッチン用品/A1-10. 生活家電

鈴木 元
プロダクトデザイナー
川島 蓉子
マーケティングマネージャー
倉本 仁
プロダクトデザイナー
佐藤 弘喜
博士(デザイン学)
Ulrich Schraudolph
プロダクトデザイナー
ユニット04:情報機器

A1-12. 音響・映像機器/A1-13. 情報家電/公共用情報機器/B1-12. 業務用放送・音響機器/B1-13. 業務用情報機器

ムラタ・チアキ
プロダクトデザイナー
林 信行
ジャーナリスト/コンサルタント
みやけ かずしげ
デザイナー
宮崎 光弘
アートディレクター
ユニット05:家具、住宅設備

A1-17. 生活家具/家庭用照明器具/A1-18. 住宅設備

五十嵐 久枝
インテリアデザイナー
鈴野 浩一
建築家
長町 志穂
ライティングデザイナー
服部 滋樹
デザイナー/クリエイティブディレクター
山田 晃三
デザインディレクター
ユニット06:モビリティ

A1-14. 移動用機器・設備/B1-14. 業務用移動機器/業務用移動用設備

森口 将之
モビリティジャーナリスト
羽藤 英二
都市工学研究者
原 研哉
デザイナー
青木 俊介
ロボットエンジニア
根津 孝太
クリエイティブコミュニケーター
ユニット07:医療・研究・生産用機器、設備

B1-03. 農具・農業用機器/B1-04. 生産・製造用機器・設備/B1-05. 素材・部材/生産・開発・製造技術/製造法/B1-07. 研究開発・実験用機器・設備/B1-08. 医療用の機器・設備/B1-16. 業務用公共機器・設備

小林 昭世
デザイン研究者
内田 毅彦
医師・医療機器インキュベーター
緒方 壽人
デザインエンジニア
内田 まほろ
キュレーター
村上 存
設計工学研究者
ユニット08:店舗・公共用機器、設備

A1-15. 店舗・販売用什器/A1-16. 公共施設用機器・設備/公共用家具/B1-01. 業務用装身具/B1-02. 事務用品・工具/B1-06. 業務用厨房機器/B1-15. 業務用店舗什器/商取引用業務機器/B1-17. オフィス家具/業務用照明器具/B1-18. 業務空間用の設備

橋田 規子
プロダクトデザイナー
加藤 麻樹
人間工学研究者
重野 貴
プロダクトデザイナー
寺田 尚樹
建築家/デザイナー
樋口 孝之
デザイナー/インテリアプランナー
ユニット09:住宅、住宅工法

A2-02. 住宅・住空間/A2-05. 住宅用工法

古谷 誠章
建築家
篠原 聡子
建築家
中村 拓志
建築家
松村 秀一
工学博士
ユニット10:産業・公共用建築、建設工法、インテリア

A2-01. 店舗内装設計・インテリア・公共空間/A2-03. 公共用の建築・施設/A2-04. 街区・地域開発/B2-01. 業務用空間・内装/B2-03. 業務用の建築・施設/B2-04. 土木構造物/B2-05. 産業・公共用建築工法

千葉 学
建築家
五十嵐 太郎
建築評論家
石川 初
ランドスケープデザイナー
日野 雅司
建築家
山梨 知彦
建築家
ユニット11:メディア、パッケージ

A3-01. 宣伝・広告・メディア・コンテンツ/A3-02. 食品、パッケージ/B3-01. 業務用メディア・コンテンツ/ブランディング・CI/B3-02. 業務用のパッケージ

廣村 正彰
アートディレクター
齋藤 精一
クリエイティブ/テクニカルディレクター
中谷 日出
映像アートディレクター
レイ・イナモト
クリエイティブディレクター
ユニット12:一般・公共用ソフトウェア・システム・サービス

A4-01. ソフトウェア・サービス・システム/インターフェイス/A4-02. ソーシャルプラットフォーム

久保田 晃弘
デザイナー/アーティスト
石戸 奈々子
デジタルえほん作家
ナカムラ ケンタ
実業家、編集者
暦本 純一
ヒューマン・コンピュータ・インタラクション研究者
ユニット13:業務用ソフトウェア・システム・サービス・取り組み

B4-01. 業務用ソフトウェア・サービス・システム/業務用機器インターフェイス/B4-02. 社会基盤システム/インフラストラクチャー/B4-03. ビジネスモデル/B5-01. 研究・開発手法/B5-02. 産業向けの意識改善/マネジメント方法/B5-03. 産業向けの社会貢献

日高 一樹
デザイン・知的財産権戦略コンサルタント
林 千晶
プロジェクトマネージャー
青山 和浩
工学博士
櫛 勝彦
プロダクトデザイナー
ユニット14:一般・公共向けの取り組み

A5-01. 教育・推進・支援手法/A5-02. 個人・公共向けの意識改善/A5-03. 地域・コミュニティづくり/社会貢献活動

横川 正紀
クリエイティブディレクター
上田 壮一
クリエイティブディレクター
山崎 亮
コミュニティデザイナー
色部 義昭
グラフィックデザイナー
南雲 勝志
デザイナー
ユニット15:先端デザイン

A6-01. 一般・公共向けの先端的デザイン/B6-01. 専門家向けの先端的デザイン

永井 一史
クリエイティブディレクター
柴田 文江
プロダクトデザイナー
韓国審査ユニット
Do-sung Chung
インダストリアルデザイナー
佐々木 千穂
エクスペリエンスデザイナー
佐藤 弘喜
博士(デザイン学)
Juhyun Eune
グラフィック・メディア・デザイナー
台湾審査ユニット
Manfred Wang
プロダクトデザイナー
倉本 仁
プロダクトデザイナー
鈴木 元
プロダクトデザイナー
Ming-Lung Yu
グラフィックデザイナー
Wei Hsiung Chan
美学評論家
香港審査ユニット
Rocco Yim
建築家
色部 義昭
グラフィックデザイナー
中坊 壮介
プロダクトデザイナー
Chi Wing Lee
プロダクトデザイナー
Jun Cai
教授(デザイン・ストラテジー、マネジメント)
Renke He
デザインディレクター
海外デザイン賞との連携応募に対する審査
寺田 尚樹
建築家/デザイナー
廣村 正彰
アートディレクター
Boonsanong Ratanasoontragul
プロダクトデザイナー/コンサルタント
Hrridaysh Deshpande
デザイン教育者/コンサルタント
Ulrich Schraudolph
プロダクトデザイナー
新潟審査ユニット
重野 貴
プロダクトデザイナー
遠山 正道
実業家/クリエイティブディレクター
ページトップへ