GOOD DESIGN AWARD

グッドデザイン賞受賞概要

2013年度|審査委員

審査委員長

深澤 直人
プロダクトデザイナー

審査副委員長

佐藤 卓
グラフィックデザイナー

審査委員

特別審査ユニット 領域横断的に「インタラクション」「仕組み」に立脚した審査を行う。
櫛 勝彦
プロダクトデザイナー
小林 昭世
デザイン研究者
紺野 登
デザインマネジメント
田川 欣哉
デザイン・エンジニア
永井 一史
アートディレクター
中村 勇吾
インターフェースデザイナー
羽藤 英二
交通工学研究者
松井 龍哉
ロボットデザイナー
横川 正紀
クリエイティブディレクター
吉田 順一
マーケティング・生活文化デザイン研究者
暦本 純一
ヒューマン・コンピュータ・インタラクション研究者
ユニット01 生活領域・身辺のデザイン

個人用品、育児・介護用品など

廣田 尚子 ユニット長
プロダクトデザイナー [審査講評を見る
工藤 青石
デザイナー/クリエイティブディレクター
サイトウマコト
美術家
須藤 玲子
テキスタイルデザイナー
ユニット02 生活領域・生活のデザイン(1)

日用品、生活雑貨、パッケージなど

山本 秀夫 ユニット長
プロダクトデザイナー [審査講評を見る
池田 美奈子
編集者
左合 ひとみ
グラフィックデザイナー
松田 朋春
プランナー
Apex Lin, Pang-soong
グラフィックデザイナー(台湾)
ユニット03 生活領域・生活のデザイン(2)

調理器具、家電など

朝倉 重徳 ユニット長
インダストリアルデザイナー [審査講評を見る
川島 蓉子
ifs未来研究所 所長
中坊 壮介
プロダクトデザイナー
松下 計
アートディレクター
渡辺 弘明
インダストリアルデザイナー
Do-sung Chung
インダストリアルデザイナー(韓国)
ユニット04 生活領域・情報機器のデザイン

テレビや携帯電話など個人・家庭のための情報機器

松井 龍哉 ユニット長
ロボットデザイナー [審査講評を見る
鹿野 護
アートディレクター
櫛 勝彦
プロダクトデザイナー
田子 學
アートディレクター/デザイナー
宮崎 光弘
アートディレクター
ムラタ・チアキ
プロダクトデザイナー
渡邉 誠
インダストリアルデザイナー
Wenlong Chen
プロダクトデザイナー(台湾)
ユニット05 生活領域・住まいのデザイン(1)

家具、インテリア用品、住宅設備など

五十嵐 久枝 ユニット長
インテリアデザイナー [審査講評を見る
橋田 規子
プロダクトデザイナー
服部 滋樹
デザイナー/クリエイティブディレクター
吉田 龍太郎
家具プロデューサー
ユニット06 生活領域・住まいのデザイン(2)

住空間・戸建/集合/商品住宅など

難波 和彦 ユニット長
建築家 [審査講評を見る
篠原 聡子
建築家
手塚 由比
建築家
古谷 誠章
建築家
ユニット07 生活・産業・公共領域

モビリティのデザイン

山田 晃三 ユニット長
デザインディレクター [審査講評を見る
羽藤 英二
交通工学研究者
原 研哉
デザイナー
森口 将之
モビリティジャーナリスト
ユニット08 産業/公共領域・開発、製造の機器設備のデザイン

素材、開発・生産・製造のための機器・設備など/教育、研究、医療関連の機器設備など

安次富 隆 ユニット長
プロダクトデザイナー [審査講評を見る
内田 まほろ
キュレーター
重野 貴
プロダクトデザイナー
村上 存
設計工学研究者
ユニット09 産業/公共領域・事務、公共の機器設備のデザイン

オフィス用品、流通販売のための機器設備・公共の機器設備など

柴田 文江 ユニット長
デザイナー [審査講評を見る
小林 昭世
デザイン研究者
佐々木 千穂
エクスペリエンス デザイナー
和田 達也
プロダクトデザイナー
ユニット10 産業・公共領域の建築、施設のデザイン

産業・公共領域のための空間・建築・施設

千葉 学 ユニット長
建築家 [審査講評を見る
乾 久美子
建築家
高橋 晶子
建築家
安田 幸一
建築家

※1次審査時はユニット10+14合同で審査

ユニット11 生活領域・コミュニケーションと仕組みのデザイン

メディア・ソフトウェア、インタラクションデザイン/サービス・システム、コミュニティ活動、社会貢献活動

暦本 純一 ユニット長
ヒューマン・コンピュータ・インタラクション研究者
審査講評を見る
江渡 浩一郎
メディアアーティスト/研究者
中村 勇吾
インターフェースデザイナー
日高 一樹
デザイン・知的財産権戦略コンサルタント
Jung sik Yun
プロダクトデザイナー

※1次審査時はユニット11+12+13合同で審査

ユニット12 産業領域・コミュニケーションと仕組みのデザイン

メディア・ソフトウェア・インタラクション/サービス、システム、ビジネスイノベーション、ビジネスモデル/ビジネスマネージメント、ブランド構築、CSR活動

永井 一史 ユニット長
アートディレクター [審査講評を見る
久保田 晃弘
デザイナー/アーティスト
紺野 登
デザインマネジメント
田川 欣哉
デザイン・エンジニア

※1次審査時はユニット11+12+13合同で審査

ユニット13 公共領域・コミュニケーションと仕組みのデザイン

メディア・ソフトウェア、インタラクションデザイン/サービス・システム、社会貢献活動、国際貢献活動

中谷 日出 ユニット長
映像アートディレクター [審査講評を見る
池村 明生
デザインプランナー
林 千晶
プロジェクトマネージャー
吉田 順一
マーケティング・生活文化デザイン研究者

※1次審査時はユニット11+12+13合同で審査

ユニット14 公共領域・街づくりのデザイン

街づくり、都市づくり・社会基盤、プラットフォーム

南雲 勝志 ユニット長
デザイナー [審査講評を見る
廣村 正彰
アートディレクター
横川 正紀
クリエイティブディレクター
Tony K. M. Chang
インテリアデザイナー

※1次審査時はユニット10+14合同で審査

二次審査ユニット

韓国審査ユニット
渡邉 誠 ユニット長
インダストリアルデザイナー [審査講評を見る
安次富 隆
プロダクトデザイナー
櫛 勝彦
プロダクトデザイナー 
Do-sung Chung
インダストリアルデザイナー
Jung sik Yun
プロダクトデザイナー
台湾審査ユニット
渡辺 弘明 ユニット長
インダストリアルデザイナー [審査講評を見る
田子 學
アートディレクター/デザイナー
Apex Lin, Pang-soong
グラフィックデザイナー
Tony K. M. Chang
インテリアデザイナー
Wenlong Chen
プロダクトデザイナー
香港審査ユニット
ムラタ・チアキ ユニット長
プロダクトデザイナー [審査講評を見る
中坊 壮介
プロダクトデザイナー
Chi-Wing Lee
プロダクトデザイナー
Rocco YIM
建築家
タイ・デザインエクセレンス賞との連携応募に対する審査
五十嵐 久枝 ユニット長
インテリアデザイナー [審査講評を見る
松下 計
アートディレクター
応募企業等の要望に基づく審査・新潟会場 審査ユニット
山本 秀夫 ユニット長
プロダクトデザイナー [審査講評を見る
廣田 尚子
プロダクトデザイナー

特別賞審査会:ゲスト審査委員

海外連携賞より 4名:
PHONGSATHORN LA IAD ON
タイ/DE賞審査委員 インダストリアルデザイナー
SIRIWAN TEMPATI
タイ/DE賞審査委員 ライフスタイル誌編集長
Pradyumna Vyas
インド/インドデザインカウンシル事務局長、National Institute of Design 教授
Hrridaysh Deshpande
インド/India Design Mark 事務長
2012年度グッドデザイン大賞、グッドデザイン金賞受賞デザイナー12名:
江上 恵一郎
ブラザー工業株式会社 総合デザイン部 シニアデザイナー
木越 由和
株式会社本田技術研究所 四輪R&Dセンター デザイン開発室 室長
小林 雄一郎
株式会社ショーシン 総務企画本部 代表取締役
阪本 圭太郎
株式会社モリサワ マーケティング部 マーケティング課
佐藤 正和
NHKエデュケーショナル こども幼児部 主任プロデューサー
曽我部 昌史
神奈川大学工学部 教授/みかんぐみ 共同代表
芳賀沼 整
株式会社はりゅうウッドスタジオ
宮崎 浩
株式会社プランツアソシエイツ 代表
森 博樹
トヨタL&Fカンパニー 技術部 機種開発室 デザインG
Fritz Frenkler
f/p design gmbh
Ah-young Kim
Samsung Electronics Co.,Ltd Design Identity Group Senior Designer
Howard Lichter
Nike Inc. Creative Outreach Global Director
ページトップへ